Женские ногти давно являются чем-то определяющим для красоты. Без красивых и ухоженных ногтей невозможно представить ни одну красивую, следящую за своей внешностью, женщину. Сегодня ногти - это самостоятельное украшение. Поэтому у большинства из нас давно налажены контакты не только с хорошей парикмахершей, но и с маникюршей, и мы оставляем немалые деньги в салонах красоты, тратим их на художественную роспись ногтей, наращивание или пирсинг, ищем свой стиль. А наиболее дальновидные решаются записаться на курсы маникюра и педикюра, или, что еще интереснее, - на курсы художественной росписи ногтей.

Эти последние, пожалуй, правы: маникюр, педикюр, художественная роспись ногтей всегда были и будут востребованы, даже если вся клиентская база - это родственники, друзья и соседи. Сегодня клиентки достаточно искушены, и хотят не только в праздник отлично выглядеть, но и блеснуть в будни. Действительно хорошего мастера художественной росписи ногтей, обладающего вкусом, подходом к клиентам, фантазией и отлично поставленной рукой, с радостью возьмут в любой салон красоты, и вуаля: эти самые немалые деньги уже не ВЫ платите, а ВАМ платят! Правда, чтобы стать таким мастером, требуется не только иметь хорошую подготовку в различных стилях росписи, но и уметь их комбинировать, а также - выполнять работу настолько быстро и качественно, насколько позволяет материал. Всем премудростям в домашних условиях обучиться просто невозможно, поэтому курсы художественной росписи ногтей - это "палочка-выручалочка" и для новичка, и для мастера, который хотел бы освоить незнакомую технику.

Сегодня мастера Центра обучения "Ви-Ледис" (город Львов) рассказывают о различных видах художественной росписи ногтей и дизайна вообще, научиться которым можно на курсах Центра.

Художественная роспись ногтей

Этот вид декорирования по праву считается самой популярной технологией дизайна маникюра и основой остальных техник нейл-арта. Художественная роспись ногтей позволяет украсить их любыми рисунками - абстрактными, растительными, стилизованными животными мотивами, или даже целыми картинами. Художественную роспись ногтей можно выполнить на натуральном ногте, нарощенном, типсе - техника все это позволяет. Художественная роспись ногтей ни в чем не ограничивает фантазию мастера, и позволяет использовать, помимо акриловых красок и лаков, различные материалы - блестки, фольгу, цветную пыль и многое другое. Самые простые техники художественной росписи ногтей вполне реально освоить дома, но создавать сложные тоны, растушевки, спецэффекты, композиции Вас сможет обучить только практикующий мастер.

Акварельная роспись ногтей

Это, пожалуй, самая "воздушная" техника, которую отличают прозрачность и размытость изображения, мягкая смена цветов. Нежные акварели отлично сочетаются с белыми и прозрачными материалами для моделирования ногтей, цветными и витражными гелями для дизайна. Особенно выигрышно в такой технике смотрятся целостные рисунки, разделенные на участки для каждого ногтя по отдельности. Акварель идеально передает различные состояния природы и служит хорошим материалом для изображения цветов и пейзажей.

Аквариумный дизайн

Ничего общего с рыбками и водорослями этот вид нейл-арта не имеет. Аквариумный дизайн подразумевает создание рельефного изображения, которое сверху перекрывается прозрачным акрилом. Это обеспечивает "стеклянный", "аквариумный" эффект: объемные изображения, стразы или любые другие украшения как будто светятся изнутри ногтя. При этом ноготь в целом имеет обычную толщину, то есть верхний слой ногтя перед нанесением рисунка удаляется. Аквариумный дизайн является довольно сложным, требует специальной подготовки, поэтому обучаться всем хитростям Вы сможете только под присмотром опытного мастера.

Китайская роспись ногтей

Техника китайской росписи ногтей недаром считается одной из самых изысканных. Она позволяет создавать изумительной красоты рисунки и превращать ногти в мини-шедевры искусства, даже жаль, что они настолько недолговечны. Особенно красивыми получаются цветочные мотивы и образы природы: именно из подражания природе китайская живопись переняла игру цветов и оттенков, их плавное перетекание. В китайской росписи ногтей особенно большое внимание отдано выбору цветов дизайна и тщательности выполнения, качеству кистей и аккуратности мазков. На курсах ученики учатся создавать легкий и тонкий рисунок с помощью кистей и красок. Чаще всего на ногтях изображаются бабочки, распустившиеся цветы и бутоны хризантем, роз, лотосов.

Акриловая лепка

Лепка акрилом - один из популярнейших видов дизайна ногтей. На каждый день она не очень подходит: ногти с рельефом мешают делать элементарные вещи, оставляют стрелки на колготках, даже могут стать причиной травматизма. Однако, если с ними обращаться аккуратно, для свадьбы или другого торжества лучше и красивее дизайна не найти. Лепка из акриловых шариков отлично дополняет общий образ, смотрится очень ярко и эффектно, и является самостоятельным украшением. Особенно хорошо лепка смотрится, если ее выполнить не на всех ногтях, а на большом или безымянном пальце руки или обеих рук, можно даже выполнить ее несимметрично. Остальные ногти просто окрашиваются подходящим лаком. Качественную акриловую лепку также можно выполнить лишь после длительной практики, так как она требует тщательности и аккуратности, умения обращаться с материалом, а также навыков художника, или даже скульптора.

В городе Львове вот уже пять лет действует Центр обучения "Ви-Ледис", преподаватели которого обучают учениц всем хитростям художественной росписи ногтей на специальных курсах, и заодно дают попробовать свои силы на приглашенных моделях. Так и потренироваться можно, и научиться хорошо рисовать, и профессию обрести, и научиться зарабатывать, совмещая полезное с приятным.